‘অপার্থিব সফরনামা' র কবি মুকুল চৌধুরীর ইন্তেকাল : সিলেটে দাফন সম্পন্ন
২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০০ পিএম | আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০০ পিএম

মুসলিম রেনেসাঁর কবি মুকুল চৌধুরী (মঞ্জুরুল করীম চৌধুরী) আর নেই। তিনি মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দিবাগত রাত ১.৩০ মিনিটে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন সিলেটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রজিঊন)।মৃত্যু কালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭০ বছর। তিনি স্ত্রী, এক ছেলে, এক মেয়ে রেখে গেছেন।
ইসলামিক ফাউণ্ডেশনের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কবি মুকুল চৌধুরী( মঞ্জুরুল করিম চৌধুরী) ১৯৫৮ সালের ২২ আগস্ট সিলেট জেলার দক্ষিণ সুরমা উপজেলার লালাবাজার ইউনিয়নের খালোপাড় গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি শ্রমনিষ্ঠ কবি ও লেখক।
গত সত্তর দশকের মাঝামাঝি থেকে
লিখে গেছেন নিরলসভাবে। আশির দশকের অন্যতম শক্তিমান কবি হিসেবে নিজেকে বাংলা সাহিত্য আসনে প্রতিষ্ঠা করেন। কবিতার পাশাপাশি গদ্যসাহিত্যেও তিনি ছিলেন শক্তিমান, ঝরঝরে, বুদ্ধিদীপ্ত। প্রবন্ধ, গবেষণা এবং কিশোর-রচনা ও সম্পাদনায় তার স্বচ্ছন্দ ও স্বাতন্ত্র্যপূর্ণ বিচরণ।
তার প্রকাশিত গ্রন্থ সংখ্যা ২৮টি। এর মধ্যে কাব্যগ্রন্থ ছয়টি, প্রবন্ধ/গবেষণা গ্রন্থ পাঁচটি, কিশোর গ্রন্থ পাঁচটি, সম্পাদিত গ্রন্থ ছয়টি। ১৯৯১ সালে প্রকাশিত হয় তার প্রথম কবিতার বই "অস্পষ্ট বন্দর।" তাঁর লেখা "অপার্থিব সফরনামা"য় পরকালের অনিশ্চিত জগতের বিবরণ পাওয়া যায়। তাঁর সর্বশেষ কবিতার বই "মৃত্যুর চিত্রকল্প"।
মুকুল চৌধুরী তার কর্মের স্বীকৃতিস্বরুপ বুক অব দি ইয়ার এচিভম্যান্ট এওয়ার্ড, বিএনএসএ, ইংল্যান্ড (১৯৯৬); সাহিত্য পুরস্কার, বাংলাদেশ সাহিত্য সংস্কৃতি সংসদ, ঢাকা (১৯৯৭); রাগীব রাবেয়া সাহিত্য পুরস্কার, সিলেট (২০০৬); জালালাবাদ সাহিত্য পুরস্কার, সিলেট (২০১২) এ ভূষিত হন।
মুকুল চৌধুরীর লাশ আজ বুধবার
দুপুর সাড়ে ১২ টায় তাঁর প্রিয় প্রতিষ্ঠান সিলেটের সাহিত্য সংস্কৃতির সূতিকাগার কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ - কেমুসাস এ আনা হয়।এখানে সর্বস্তরের কবি সাহিত্যিক সাংবাদিক লেখকরা তাঁকে শেষ বারের মতো দেখে বিদায় জানান। বাদ জোহর নগরীর নয়া সড়ক জামে মসজিদে মরহুমের নামাজে জানাজায় সর্বস্তরের শোকাহত নগরবাসী শরীক হন। জানাজা শেষে তাঁকে হযরত মানিকপীর (র:) গোরস্তানে দাফন করা হয়।
মুসলিম জাগরনের কবি ফররুখ আহমদের সফল উত্তরাধিকারী কবি মুকুল চৌধুরীর মৃত্যুতে সিলেটের সাহিত্য অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। তার মৃত্যুতে শোকাভিভূত সিলেটের সাহিত্যবোদ্ধারা। পাশাপাশি শোকাহত তার দীর্ঘদিনের সহকর্মী
ইফাবার কর্মকর্তাবৃন্দ।
কবি মুকুল চৌধুরীর মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের পক্ষ থেকে শোক প্রকাশ করা হয়েছে। সিলেট কেন্দ্রীয় লেখক ফোরামের সভাপতি মোঃ আমিনুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক এস এ শফি গভীর শোক ও দূঃখ প্রকাশ করেছেন। এক শোক বার্তায় নেতৃবৃন্দ মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা সহ শোকাহত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

পদত্যাগ করেছেন এবি ব্যাংকের চেয়ারম্যান

গাজায় সুড়ঙ্গ বিস্ফোরণে ২ ইসরাইলি সেনা নিহত

আবু সাঈদ হত্যাকাণ্ডে জড়িত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বহাল তবিয়তে, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ
পাকিস্তানে মুক্তি পাচ্ছে জংলি'র উর্দু সংস্করণ

নিউজিল্যান্ড ‘এ’ দলের বিপক্ষে নেতৃত্বে সোহান

হাসিনা-পুতুলসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে তামিল প্রতিবেদন ১৮ মে

কর্তৃপক্ষের অবহেলা আর উদাসীনতায় বদলগাছী উপজেলা স্বাস্থ্যকমপ্লেক্সের বেহাল দশা

দক্ষিণ আফ্রিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় ঝরলো ১৫ জনের প্রাণ

কেন্দ্রীয় বিএনপি নেতা স্বপন ফকিরের কারখানায় দুর্ধর্ষ ডাকাতির ঘটনায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি, ১৫ লাখ টাকার মালপত্র লুট

৯ বলে ২, এরপর ১৬ বলে ৫৫

কিশোরগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই নেতাকে স্থায়ী বহিষ্কার

সোমবার থেকে হাবিপ্রবি-তে ২০২৫ শিক্ষা বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু

পদ্মায় ধরা পড়লো ৩২ কেজি ও২৫কেজি ওজনের দুই কাতল

‘বিশ্ব কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্য দিবস ২০২৫’ পালন করলো এনার্জিপ্যাক

বাংলাদেশের জন্য চিকিৎসা ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করলো চীন

আট বছর ধরে বাংলাদেশের নারীদের আর্থিক পথচলার সঙ্গী ব্র্যাক ব্যাংক ‘তারা’

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে আয়োজিত পদযাত্রায় জনস্রোত

শিশু সন্তানকে জিম্মি করে বাড়িতে ডাকাতি

খালেদা জিয়া ফিরছেন ৬ মে, নেতাকর্মীদের যে নির্দেশনা দিলো বিএনপি

কুষ্টিয়ায় স্বাস্থ্যঝুঁকিপূর্ণ আইসক্রিম প্রস্তুতকারককে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা